ラップタイムランキング

レンタル走行のラップタイムプリント(有料200円)したものと、エントリー用紙を受付に提出すればOKです。エントリー用紙は受付に用意してあります。

 

ノーマルシーズン(12~2月)ランキング

【コースコンディション】ドライ
【賞品】1位:レンタル走行券1回分/10位、20位、30位、40位・・・レンタル走行券1000円割引券
※()内は実測タイム
※賞品はエントリー10台以下の場合はありません

順位名前タイム備考
1位峯尾健二32”4192/11
2位幸谷一平32”682(32”582)12/29 HC+0.1
3位長須一浩32”6982/11
4位橋爪 崇32”698(32”798)12/8 HC -0.1
5位土屋康成32”762(32”562)2/11 HC+0.2
6位川崎貴弘33”3101/3
7位大島崇亨33”401(33”301)2/15 HC+0.1
8位木村 巧33”444(33”244)1/3 HC+0.2
9位小川有也33”454(33”554)1/3 HC-0.1
10位榮樂英樹33”525(33”825)12/28 HC -0.3
11位菊地俊明33”5582/3
12位岩村良彦33”594(33”394)12/22 HC+0.2
13位林駿一33”653(33”453)1/3 HC+0.2
14位菊地光34”167(33”067)1/3 HC+0.1
15位

レディースクラスノーマルシーズン(12~2月)ランキング

【コースコンディション】ドライ
【賞品】1位 レンタル走行1000円割引券
※賞品はエントリー10台以下の場合はありません

順位名前タイム備考
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位

ノーマルシーズン(12~2月)ランキング  コースコンディション:ウェット

【コースコンディション】ウェット
【賞品】1位 レンタル走行1000円割引券
※賞品はエントリー10台以下の場合はありません

順位名前タイム備考
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
  • シーズンチャンピオンには賞品(エントリー10台以下の場合はありません)を、年間1~3位は年間表彰式にて表彰されます。
  • シーズンチャンピオンとなったドライバーには、次回よりハンディキャップとして、チャンピオンになった回数に応じ、シーズンランキングタイムに0.2秒ずつ加算させていただきます。(年間チャートに掲示するタイムには加算しません)
  • 一般ドライクラスには、ウェイトハンディが以下の通り設定してあります。ただし女性は計量いたしません。
体重ハンディ
40㌔未満+0.5秒
40~45㌔未満+0.4秒
45~50㌔未満+0.3秒
50~55㌔未満+0.2秒
55~60㌔未満+0.1秒
60~65㌔未満0秒
65~70㌔未満-0.1秒
70~75㌔未満-0.2秒
75~80㌔未満-0.3秒
80~85㌔未満-0.4秒
85~90㌔未満-0.5秒
90~95㌔未満-0.6秒
95㌔以上-0.7秒

ノーマル年間ランキング 2020年トップ10

※()内は実測タイム

順位名前タイム備考
1位峯尾健二32”4192/11
2位幸谷一平32”682(32”582)12/29 HC+0.1
3位長須一浩32”6982/11
4位橋爪 崇32”698(32”798)12/8 HC -0.1
5位土屋康成32”762(32”562)2/11 HC+0.2
6位川崎貴弘33”3101/3
7位大島崇亨33”401(33”301)2/15 HC+0.1
8位木村 巧33”444(33”244)1/3 HC+0.2
9位小川有也33”454(33”554)1/3 HC-0.1
10位榮樂英樹33”525(33”825)12/28 HC -0.3

裏レンタルカート年間ランキング 2020年トップ10

─ウェイトハンディ無しの裏ランキング─

順位名前タイム備考
1位峯尾健二32”4192/11
2位土屋康成32”5622/11
3位幸谷一平32”58212/29
4位長須一浩32”6982/11
5位橋爪 崇32”79812/8
6位木村 巧33”2441/3
7位大島 崇亨33”3012/15
8位川崎貴弘33”3101/3
9位岩村良彦33”39412/22
10位林 駿一33”4531/3

レンタルカート歴代トップ10(新コース)

エンジン:スバルEX21(2012年10月以降)

順位名前タイム備考
1位皆木駿輔31”6492014/02/02
2位岡野知大31”6892013/05/04
3位内田涼風31”7382014/02/02
4位小山涼介31”8022015/04/26
5位小川瑛久31”9872019/04/20
6位橋爪崇32”0102015/03/28
7位岩沢理久32”0272014/02/02
8位渡辺健志32”0952015/02/28
9位井川提樹32”1182013/03/06
10位青山高久32”1482015/02/15

レンタルカート歴代トップ10(旧コース)

エンジン:スバルEX21(2012年9月まで)

順位名前タイム備考
1位皆木駿輔33"3932011/04/13
2位井川大輔33"4272009/04/09
3位加藤未来33"4942007/04/26
4位佐々木優一33"6162007/04/29
5位西川和馬33"6172007/10/13
6位渡辺健志33"6772012/03/16
7位横山隆寛33"6902009/03/21
8位田中元康33"7302012/02/05
8位米原浩祐33"7302011/03/27
10位横田英宣33"7312010/05/22

コースレコード(新コース)

2012年10月以降

大会名レコードホルダーエンジンタイム記録日
RA:Cupシリーズ スプリント谷口 尚KX2130”6422019/11/17
RA:Cupシリーズ 耐久REALレーシングKX2130”7142019/04/21
RA-耐西の赤ぎょうざEX2130”9462017/06/25
カデットクラス渡辺カレラMZ20030”2342015/06/07
キッズカートクラス桑山真樹EC-0434”2142016/05/15
Kids2クラス関谷拓真EC-0433”3542019/11/17
Kids4クラス桑山昴士GXH5034”8112019/04/21
レンタル耐久シリーズTommy Racing AcademyEX2132”2272014/08/31
大学対抗耐久シリーズ関東学院大学EX2132”6682012/11/11
よくばりレースチームKHEX2132”1972013/03/17
2019/12/2現在

コースレコード(旧コース)

大会名レコードホルダーエンジンタイム備考
RA:Cupシリーズ スプリント坂本佳史KX2132"1382011/07/17
RA:Cupシリーズ 耐久BC改EX2132"1902009/04/12
RA-耐WILD CATSFK-9改31"4752006/08/20
カデットクラス園優人EX2131"4332011/04/17
カデットクラス皆木駿輔MZ20031"9622012/06/03
キッズカートクラス吉澤蓮EC-0436"2232012/08/05
レンタル耐久シリーズチームKHEX2133"6722011/04/17
大学対抗耐久シリーズ日本大学EX2134"2202007/11/18
よくばりレースチームKHEX2133"7162011/03/06