ラップタイムランキング

レンタル走行のラップタイムプリント(有料200円)したものと、エントリー用紙を受付に提出すればOKです。エントリー用紙は受付に用意してあります。

 

ノーマルシーズン(12~2月)ランキング

【コースコンディション】ドライ
【賞品】1位:レンタル走行券1回分/10位、20位、30位、40位・・・レンタル走行券1000円割引券
※()内は実測タイム
※賞品はエントリー10台以下の場合はありません

順位名前タイム備考
1位
峯尾健二32”8172/18
2位落合徹32”918(33”118)2/12 HC -0.2
3位長須一浩33"1441/4
4位橋爪崇33”178(33”078)2/17 HC -0.1、+0.2
5位飯野吉教33”1952/12
6位岡野知大33”208(33”108)1/5 HC +0.1
7位滝野博之33”2131/3
8位小林剛裕33”398(33”298)1/21 HC +0.1
9位川又淳33”399(33”499)2/18 HC -0.1
10位坂寄義朗33”526(34”226)12/10 HC -0.7
11位矢葺洋平33”569(33”769)2/12 HC -0.2
12位大舘透33”591(33”791)1/6 HC -0.2
13位室賀達裕33”629(33”529)12/23 HC +0.1
13位小熊昭博33”629(33"929)1/21 HC -0.3
15位榮樂英樹34”007(34”307)12/19 HC -0.3
16位蕪木大34”230(34”530)2/24 HC -0.3
17位菅家裕34”338(34”238)12/24 HC +0.1
18位長尾孟大34”482(34”382)12/24 HC +0.1
19位大原達矢34”664(34”764)12/3 HC -0.1
20位町田優太34”665(34”565)2/15 HC +0.1
21位斉藤一昭34”734(34”934)12/10 HC -0.2
22位岡野健人34”744(34”844)1/5 HC -0.1
23位鈴木大介34”775(34”875)12/24 HC -0.1
24位入江昭弘34”780(34”880)12/27 HC -0.1
25位西海保彦34”826(34”926)2/24 HC -0.1
26位日田克彦34”970(35”670)1/21 HC -0.7
27位津久田一成35”001(35”101)12/16 HC -0.1
28位岡野優果35”0221/5
29位岡本和樹35”174(35”374)2/17 HC -0.2
30位原田賢汰36”14012/16 
31位栗原崇輔43”037(43”137)12/9 HC -0.1

レディースクラスノーマルシーズン(12~2月)ランキング

【コースコンディション】ドライ
【賞品】1位 レンタル走行1000円割引券
※賞品はエントリー10台以下の場合はありません

順位名前タイム備考
1位岡野優果35”0221/5
2位
3位
4位
5位

ノーマルシーズン(12~2月)ランキング  コースコンディション:ウェット

【コースコンディション】ウェット
【賞品】1位 レンタル走行1000円割引券
※賞品はエントリー10台以下の場合はありません

順位名前タイム備考
1位
2位
3位
4位
5位
  • シーズンチャンピオンには賞品(エントリー10台以下の場合はありません)を、年間1~3位は年間表彰式にて表彰されます。
  • シーズンチャンピオンとなったドライバーには、次回よりハンディキャップとして、チャンピオンになった回数に応じ、シーズンランキングタイムに0.2秒ずつ加算させていただきます。(年間チャートに掲示するタイムには加算しません)
  • 一般ドライクラスには、ウェイトハンディが以下の通り設定してあります。ただし女性は計量いたしません。
体重ハンディ
40kg未満+0.5秒
40〜45kg未満+0.4秒
45〜50kg未満+0.3秒
50〜55kg未満+0.2秒
55〜60kg未満+0.1秒
60〜65kg未満0秒
65〜70kg未満-0.1秒
70〜75kg未満-0.2秒
75〜80kg未満-0.3秒
80〜85kg未満-0.4秒
85〜90kg未満-0.5秒
90〜95kg未満-0.6秒
95kg以上-0.7秒

ノーマル年間ランキング 2018年トップ10

※()内は実測タイム

順位名前タイム備考
1位峯尾健二32”8172/18
2位落合徹32”918(33”118)2/12 HC -0.2
3位長須一浩33”1441/4
4位橋爪崇33”178(33”078)2/17 HC -0.1、+0.2
5位飯野吉教33”1952/12
6位岡野知大33”208(33”108)1/5 HC +0.1
7位滝野博之33”2131/3
8位小林剛裕33”398(33”298)1/21 HC +0.1
9位川又淳33”399(33”499)2/18 HC -0.1
10位矢葺洋平33”569(33”769)2/12 HC -0.2

裏レンタルカート年間ランキング 2018年トップ10

─ウェイトハンディ無しの裏ランキング─

順位名前タイム備考
1位峯尾健二32”8172/18
2位橋爪崇33”0782/17
3位岡野知大33”1081/5
4位落合徹33”1182/12
5位長須一浩33”1441/4
6位飯野吉教33”1952/12
7位滝野博之33”2131/3
8位小林剛裕33”2981/21
9位川又淳33”4992/18
10位矢葺洋平33”7692/12

レンタルカート歴代トップ10(新コース)

エンジン:スバルEX21(2012年10月以降)

順位名前タイム備考
1位皆木駿輔31"6492014/02/02
2位岡野知大31"6892013/05/04
3位内田涼風31"7382014/02/02
4位小山涼介31”8022015/04/26
5位橋爪崇32”0102015/03/28
6位岩沢理久32"0272014/02/02
7位渡辺健志32”0952015/02/28
8位井川提樹32"1182013/03/06
9位青山高久32”1482015/02/15
10位若松聡32"1902014/04/13

レンタルカート歴代トップ10(旧コース)

エンジン:スバルEX21(2012年9月まで)

順位名前タイム備考
1位皆木駿輔33"3932011/04/13
2位井川大輔33"4272009/04/09
3位加藤未来33"4942007/04/26
4位佐々木優一33"6162007/04/29
5位西川和馬33"6172007/10/13
6位渡辺健志33"6772012/03/16
7位横山隆寛33"6902009/03/21
8位田中元康33"7302012/02/05
8位米原浩祐33"7302011/03/27
10位横田英宣33"7312010/05/22

コースレコード(新コース)

2012年10月以降

大会名レコードホルダーエンジンタイム備考
RA:Cupシリーズ スプリント田中優斗EX2130"8402014/03/09
RA-耐西の赤ぎょうざEX2130"9462017/06/25
カデットクラス渡辺カレラMZ20030"2342015/06/07
キッズカートクラス桑山真樹EC-0434"2142016/05/15
レンタル耐久シリーズTommy Racing AcademyEX2132"2272014/08/31
大学対抗耐久シリーズ関東学院大学EX2132"6682012/11/11
よくばりレースチームKHEX2132"1972013/03/17

コースレコード(旧コース)

大会名レコードホルダーエンジンタイム備考
RA:Cupシリーズ スプリント坂本佳史KX2132"1382011/07/17
RA:Cupシリーズ 耐久BC改EX2132"1902009/04/12
RA-耐WILD CATSFK-9改31"4752006/08/20
カデットクラス園優人EX2131"4332011/04/17
カデットクラス皆木駿輔MZ20031"9622012/06/03
キッズカートクラス吉澤蓮EC-0436"2232012/08/05
レンタル耐久シリーズチームKHEX2133"6722011/04/17
大学対抗耐久シリーズ日本大学EX2134"2202007/11/18
よくばりレースチームKHEX2133"7162011/03/06
LINEで送る